Kаталоги телефонных жетонов

Телефонные жетоны потихоньку начали набираться и стала задача их идентифицировать. В наличии были два каталога петербургского коллекционера А.В.Кожары в электронном виде из серии Библиотечка газеты "Всемирный коллекционер" - " Жетоны городского телефона стран СНГ и Балтии" и " Жетоны междугородного телефона стран СНГ и Балтии."
Замечательные каталоги!!! Постоянно присылалось обновления по электронной почте. Все рассортировано по странам и городам. Если знать город найти и идентифицировать жетон не сложно, но если непонятно откуда жетон приходилось листать всю книгу. Жетоны описаны очень подробно с изображением. Но со временем каталог стал реже обновляться, а жетоны попадавшиеся уже не были там отражены.

Другой каталог "Телефонные жетоны стран СНГ, России, Балтии и экс-СССР". Это новый каталог, содержит всю информацию из вышеуказанных каталогов и значительно расширен. Было сфотографировано, обмерено и проклассифицировано порядка 2500 жетонов СНГ, России, Балтии и экс-СССР. Через 2 с половиной года каталог был оформлен. (Подробнее на сайте http://tokenoman.ru/content/view/871/1/lang,ru/ ). Структура каталога более ориентирована на определение неизвестного жетона. Каталог состоит из 7 разделов:
  1. Жетоны с текстом, выполненным кириллицей.
  2. Жетоны с текстом, выполненным латиницей, на грузинском и армянском языках.
  3. Безбуквенные жетоны.
  4. Суррогаты.
  5. Беззнаковые жетоны.
  6. Неопознанные.
  7. Приложения.
Определить по нему жетон просто. Но в связи с появившейся новой информацией часть жетонов стала неизвестными. Вот такие жетоны и хочется идентифицировать. В последующих выпусках я буду помещать изображения неизвестных жетонов и возможно их удасться определить.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога